"Наверное – это книга не для всех, но точно для тех, кого притягивает искусство, волнует архитектура, дизайн, кто хочет что-то делать руками, кто хочет сам во всем разобраться.

 

Книга делалась для будущих средовых архитекторов-дизайнеров, большинство учебных ситуаций, о которых идет в ней речь, происходили в МАрхИ, на кафедре «Дизайн архитектурной среды» со студентами 3-6 курсов в годы 1989-2004, - но не только для них: она посвящена вообще средовому существованию, не только проектному.

Разные есть книги. Одни объясняют устройство мира. Другие говорят о глубинах человеческого сознания. Третьи учат тому, как испечь пирог с курагой, собрать стеллаж для книг или стать живописцем. Нет книги о том, как стать современным человеком, понимающим мир, себя, находящим свое место в жизни. Может быть такой книги и не может быть. Но хочется попробовать. Надежды на осуществление дают возраст, постоянная работа с молодыми людьми, многолетнее погружение в дизайн, в его разные проявления, ощущение личного понимания мироустройства, неслучайности своего места в жизни, опыт постоянных попыток излагать свои интуиции и осознанное."

SE : гксс